Как выехать из РФ при наличии запрета из-за задолженности по аренде земли?

Гражданин РФ. Проживаю в ЕС по ВНЖ. На территории РФ не зарегистрирован, но в ФМС есть листок убытия на жительство в ЕС с указанием адреса. Наложен запрет на выезд из РФ в связи с неуплатой арендной платы за землю, в связи с изменением КС, о котором не знал, платил по старому. О суде по адресу проживания в ЕС уведомлен не был. Назначили своего адвоката на процесс, естественно, проигрыш. Шансы"отвертеть" изменение КС в суде на новом процессе есть, но нужно попасть в РФ с гарантией обратного выезда в ЕС (здесь дом, семья, и т.п., в РФ жилья не осталось). Что предпринять посоветуете?

, Николай Николаевич Горобец, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

День добрый,

Наложен запрет на выезд из РФ в связи с неуплатой арендной платы за землю, в связи с изменением КС, о котором не знал, платил по старому

так понимаю, речь идет об изменении (об увеличении) кадастровой стоимости.

Шансы«отвертеть» изменение КС в суде на новом процессе есть, но нужно попасть в РФ с гарантией обратного выезда в ЕС (здесь дом, семья, и т.п., в РФ жилья не осталось). Что предпринять посоветуете?

Гарантии обратного выезда, при наличии запрета на выезд РФ, пока не будет погашена задолженность по аренде и не будет окончено ИП — Вам никто не даст.

Если планируется прибыть в РФ для оформления доверенности на представителя для ведения Вашего дела, то будьте готовы к тому, что чтобы снять запрет на выезд, придется сначала оплачивать задолженность,

либо второй вариант: ничего не оплачивать (будучи в РФ) и оспаривая кадастровую стоимость ЗУ, параллельно обращаться в суд с заявлением о снятии ограничения на выезд за пределы РФ, мотивируя тем, что в ЕС «дом, семья, и т.п., в РФ жилья не осталось)». Но в этом случае вопрос времени — от 2 мес. до 5 мес., пока суд вынесет решение, с учетом его вступления в законную силу.