ИП ПСН и ООО ОСНО

Здравствуйте

Планирую открыть ИП, купить патент (п. 62, разработка программ для ЭВМ)

Заказчик ООО на ОСНО, плательщик НДС

Как нам с ним правильно организовать работу?

- Заключить договор на выполнение работ

- Выполнить услугу

- Составить отчет о выполненных работах (заказчик сказал)

- Составить акт о выполненных работах с указанием цен и общей суммы (С НДС? без НДС?)

- Заказчик просит счет-фактуру

Как быть с НДС?

Если моя услуга стоит 1000р, в акте я указываю 1000р. без НДС? В таком случае заказчик должен будет уплатить НДС самостоятельно и выйдет ему моя услуга в 1180р.?

Если моя услуга стоит 1000р, в акте я указываю 1180р. С НДС? В таком случае я должен буду уплатить (180р) НДС?

Как быть с этим НДС, никак не пойму.

Как быть, если нужно, чтобы заказчику моя услуга в конечном итоге вышла в 1000р и я получил полностью 1000р?

, Михаил, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро! Разработка программ для ЭВМ НДС не облагается в силу пп.26 п.2 ст.149 НК РФ.

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также
передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов
интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
Как нам с ним правильно организовать работу? — Заключить договор на выполнение работ — Выполнить услугу — Составить отчет о выполненных работах (заказчик сказал) — Составить акт о выполненных работах с указанием цен и общей суммы (С НДС? без НДС?) — Заказчик просит счет-фактуру
Михаил

Заключить договор предметом которого будет следующее:

Лицензиар в соответствии с условиями настоящего контракта обязуется поставить и передать Лицензиатуправа на использование программ для ЭВМ,
предусмотренные Приложением к настоящему (Спецификацией) (далее – программы для ЭВМ), на основании ниже перечисленных Соглашений, а Лицензиат обязуется их принять и оплатить на условиях настоящего контракта....

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

НДС платить не нужно согласно пп.26 ст. 149 Налогового кодекса

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключаетсяв письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Схема работы: договор-выполнение заказа-передача заказа с составление отчета о выполненных работах с указанием цены, даты и отметкой заказчика о получении и отсутствии претензий по качеству.

Заказчику конечно нужен платежный документ (для ООО строгая отчетность) поэтому составьте счет фактуру.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы не являетесь плательщиком НДС

11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}

поэтому не обязаны выставлять счет-фактуры. если же выставите заказчик счет-фактуру с НДС, то должны будете перечислить НДС в бюджет и сдать декларацию по этому налогу.

Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Кодекса не только налогоплательщики, но и лица, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика или налогоплательщики, реализующие товары, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязаны представить налоговую декларацию по налогу в электронном формате.
<Письмо> ФНС России от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132 «О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 г. N 03-11-11/76394

Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.

последнем письме хоть и говорится про налогоплательщиков на УСН, но для ПСН действует аналогично.