Могу ли получить временное убежище в регионе, а дальше по программе переселения -гражданство РФ?

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Я гражданин Украины, на территории РФ (Москва) нахожусь с июня 2014 года, цель моего визита, по правде говоря - работа, но в связи ситуацией на востоке моей страны, меня могут принудительно мобилизовать в ВСУ так как я военнообязанный. Я этого не хочу. И все это время, до мая 2016 года нахожусь в РФ, пересекая границу каждые 90 дней, не пересекая границу с Украиной (нейтральная территория). В конце 2015 года в СМИ прошла информация чтобы граждане Украины определялись со своим статусом, а разъяснений как таковых не было. И я, в спешке, оформил патент чтобы законно перебывать в РФ. Теперь я узнал о временном убежище, программе переселения и имею желание строить свое будущее в России. Мой вопрос состоит в следующем - могу ли я получить временное убежище в регионе, скажем Калуга, а дальше по программе переселения гражданство РФ? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Попробуйте оформить не временное убежище, а разрешение на временное проживание и затем подать заявление и документы на участие в программе переселения соотечественников. Калужская область, включая г. Калуга, участвует в программе переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег Юрьевич, спасибо большое за ответ