8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек вступить в наследство, не имея прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация,я собственник 1/2 квартиры моей бабушки,вторую половину бабушка завещала моей тетке (есть написанное завещание моей бабушкой),теперь после смерти бабушки,Тётя не может вступить в наследство,говорят что нужна прописка,а Тётя нигде не прописана. Подскажите,так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?

  • image
    .jpeg
, Татьяна, г. Одинцово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?
Татьяна

Да, может регистрация никакого отношения к вступаению в наследство не имеет.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Тётя не может вступить в наследство, говорят что нужна прописка,
Татьяна

Это кто так говорит? Она к нотариусу обращалась?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Одинцово

Это мне так моя тетка сказала) что обращалась к нотариусу и якобы нотариус ей так сказала. Дело в том ,что в настоящее время в бабушкиной квартире живёт тетка,а у нас с ней не очень хорошие отношения,я настаиваю на том чтобы продать квартиру,так как вместе жить нереально,и подозреваю что она мне просто голову морочит,что без прописки она не может в наследство вступить. Вот решила поинтересоваться, может ли такое быть..

подозреваю что она мне просто голову морочит, что без прописки она не может в наследство вступить.
Татьяна

Да, вероятнее всего так и есть.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, я собственник 1/2 квартиры моей бабушки, вторую половину бабушка завещала моей тетке (есть написанное завещание моей бабушкой), теперь после смерти бабушки, Тётя не может вступить в наследство, говорят что нужна прописка, а Тётя нигде не прописана. Подскажите, так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, Вашу тетю просто вводят в заблуждение, наличие или отсутствие регистрации не может быть препятствием для принятия наследства. Вашей тете необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016