Может ли человек вступить в наследство, не имея прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация,я собственник 1/2 квартиры моей бабушки,вторую половину бабушка завещала моей тетке (есть написанное завещание моей бабушкой),теперь после смерти бабушки,Тётя не может вступить в наследство,говорят что нужна прописка,а Тётя нигде не прописана. Подскажите,так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?

  • image
    .jpeg
, Татьяна, г. Одинцово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?
Татьяна

Да, может регистрация никакого отношения к вступаению в наследство не имеет.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Тётя не может вступить в наследство, говорят что нужна прописка,
Татьяна

Это кто так говорит? Она к нотариусу обращалась?

Татьяна
Клиент, г. Одинцово

Это мне так моя тетка сказала) что обращалась к нотариусу и якобы нотариус ей так сказала. Дело в том ,что в настоящее время в бабушкиной квартире живёт тетка,а у нас с ней не очень хорошие отношения,я настаиваю на том чтобы продать квартиру,так как вместе жить нереально,и подозреваю что она мне просто голову морочит,что без прописки она не может в наследство вступить. Вот решила поинтересоваться, может ли такое быть..

подозреваю что она мне просто голову морочит, что без прописки она не может в наследство вступить.
Татьяна

Да, вероятнее всего так и есть.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, я собственник 1/2 квартиры моей бабушки, вторую половину бабушка завещала моей тетке (есть написанное завещание моей бабушкой), теперь после смерти бабушки, Тётя не может вступить в наследство, говорят что нужна прописка, а Тётя нигде не прописана. Подскажите, так ли это? Может ли Тётя вступить в наследство не имея прописки?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, Вашу тетю просто вводят в заблуждение, наличие или отсутствие регистрации не может быть препятствием для принятия наследства. Вашей тете необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства