Как можно снять долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте.Подскажите что можно сделать?в квартире два собственника,бывший муж и совершеннолетний сын,я и второй сын там только прописаны.Я в разводе и много лет живу с детьми на квартире.Наша квартира покупалась в браке.за коммунальные услуги начислен большой долг,из-за него сын не может выехать за границу на учёбу.что можно сделать,что бы с него сняли этот долг?переписать его хотя бы на меня?

, Ольга, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что можно сделать, что бы с него сняли этот долг? переписать его хотя бы на меня?
Ольга

Вы вправе произвести раздел лицевых счетов и задолженность будет разделена пополам, далее погасить задолженность и обратиться к приставу и просите вынести постановление о снятии ограничений на выезд за пределы РФ

из-за него сын не может выехать за границу на учёбу.
Ольга

Т.е. имеется решение суда о взыскании задолженности?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

да,было решение суда.Может сын сделать на меня дарственную своей части квартиры,тем самым избавиться от долга?

Может сын сделать на меня дарственную своей части квартиры, тем самым избавиться от долга?
Ольга

Дарение произвести возможно, но задолженность была взыскана за прошедший период и обзанность погасить долг так и будет лежать на сыне, до полногопо гашения долга