Могу я на основании подачи в розыск отделом судебных приставов признать отца умершим?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, что три года назад у меня пропал отец, с которым мы практически не виделись и не общались (в силу того, что я в тот момент уже как 7-ой год жила в детском доме). В розыск он был подан отделом судебных приставов и уже несколько лет его фотография висит у них на сайте в разделе "Розыск". Могу я на основании подачи в розыск отделом судебных приставов признать отца умершим и получить наследство (кусок земли), и какое должно пройти время? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу Статьи 45 ГК РФ «Объявление гражданина умершим»
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пока можете подать заявление о признании безвестно отсутствующим. перед подачей заявления в суд необходимо подать заявление в отдел полиции, полиция должна завести розыскное дело.

К заявлению о признании отца безвестно отсутствующим необходимо приложить справку из отдела полиции о розыске отца.