8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории РФ?

Здравствуйте.Подскажите,есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории рф?что делать,если,допустим,знакомый или сосед навёл порчу и так далее?есть ли какой-то закон на этот счёт и куда можно обратиться?или закон отрицает наличие таких вещей?спасибо.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Подобного рода законов в стране нет. Оккультная деятельность находится вне правового поля.

В свое время на рассмотрение ГД РФ находился законопроект N 432935-6

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.01.2014)

Который в настоящее время так и не принят

По мнению авторов, законопроект направлен на защиту общества от негативного информационного воздействия астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов и иных лиц.
Субъекты права законодательной инициативы предлагают ввести ограничения по распространению информации, отрицательно влияющей на физическое и психическое здоровье населения, а также осуществить изменения, направленные на снижение роста популярности магии, колдовства, эзотерики и прочего «бытового чудотворства».
Законопроект содержит ряд терминов, которые требуют дополнительного правового закрепления: «астрологи», «гадалки», «маги», «спириты», «экстрасенсы». Кроме того, недостаточно четко определены идентифицирующие признаки их деятельности, информацию о которой предлагается запретить, а сам перечень запрещенных информационных сфер оккультной деятельности не является исчерпывающим. В других законодательных актах Российской Федерации эти вопросы не только не раскрыты, но и не используются. Неопределенность содержания правовой нормы не может обеспечить ее единообразного понимания.
Законопроектом также предлагается Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) услуг астрологов, спиритов, гадалок, магов, экстрасенсов. Однако ОКВЭД создан на основе официальной версии на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе.
Авторы законопроекта указывают на нарушения прав граждан со стороны магов, гадалок, спиритов, экстрасенсов, однако не приводят данные о зафиксированных правоохранительными органами Российской Федерации массовых фактах мошенничества в этой сфере и о причиненном вреде здоровью. Более того, ограничение информационного пространства и СМИ никоим образом не ограничивает деятельность магов, гадалок, спиритов и пр., большинство из которых работает без использования телевидения и интернет-порталов. Также необходимо обратить внимание на то, что законопроект не ограничивает работу «народных целителей», хотя именно обращение к «народным целителям», а не астрологам, заменяет традиционную медицину, «народные целители» также оказывают платные услуги в данной сфере.
0
0
0
0
что делать, если, допустим, знакомый или сосед навёл порчу и так далее?
Дарья

Данный вопрос может иметь законодательное регулирование, если под видом «снятия порчи» и совершения тому подобных действий сосед или иное лицо получит денег. Можно уже говорить об уголовной квалификации содеянного.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2014 по делу N 10-7511

Не взывает у судебной коллегии сомнений обоснованность осуждения Б.Н. за совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба потерпевшей А., а также ее осуждение за совершение открытого хищения имущества у потерпевшей П., в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище.
Фактические обстоятельства уголовного дела по указанным преступлениям установлены правильно и свидетельствуют о том, что 4 июля 2012 года Б.Н., находясь возле станции метро "*******" в г. Москве, встретив ранее незнакомую ей А., внушила ей о наличии недугов и наведенной порчи, а также сообщила ей о возможности оказания содействия в их избавлении, после чего договорилась с ней о повторной встрече. Встретившись с Б.Н., А., сообщила о наличии у нее крупной денежной суммы, после чего для снятия порчи, передала их Б.Н. в размер ******* евро, что по курсу ЦБ РФ составляет ******* рублей ******* копеек. Не имея намерений возвращать переданные деньги потерпевшей, Б.Н. попросила А. пройти три квартала и вернуться, чтобы получить денежные средства без порчи. Когда А. выполнила указание Б.Н., обнаружила, что осужденная скрылась в неизвестном направлении, похитив путем обмана деньги в указанном размере, причинив ей значительный материальный ущерб.
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Деятельность, связанная с народной медициной регламентируется нижеуказанным правовым актом.

Однако указанная Вами оккультно-магическая деятельность как таковая не относится к народной медицине, и каким-либо законодательным актом в настоящее время не регламентируется.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 50. Народная медицина
1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сама по себе такая деятельность государством не регулируется.

Есть некоторые области смежные, например, медицина, которые регулируются государством и вести деятельность в которых подобными методами запрещено. То есть нельзя лечить заговорами и т.п.

Также под определение мошенничества могут попасть разного рода «услуги», которые фактически не оказываются, а служат лишь прикрытием для получения денег с доверчивых граждан.

Некоторые действия подобного рода могут попасть и под иные статьи уголовного кодекса (хулиганство, причинение вреда здоровью, даже убийство, экстремистская деятельность, разжигание религиозной розни и т.п.). Но тут всегда должны быть конкретные действия, подпадающие под конкретную статью.

Ну а в целом все, что связано с духовной сферой — сфера деятельности религиозных организаций, например Русской Православной Церкви.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Банкротство
Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае?
Можно ли на гражданина, признанного банкротом (физ лицом) сделать доверенность по сделкам с арендой недвижимости с арендатором ИП? Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае? Также интересует законность этого момента, при условии что аренда заключается на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101981, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.05.2016