Могут ли судебные приставы арестовать вещи у родственников должника?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство - долг по ипотеке и кредиту, но в настоящее время вместе с женой и тремя детьми прописаны у матери, где у меня есть 1/3 доли, но живем еще в ипотечной квартире по другому адресу. Могут ли судебные приставы арестовать мебель, вещи и так далее в квартире матери?

, Алексей, пгт. Чистые Боры
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Да, приставы имеют право описать все имущество, находящееся в квартире по месту регистрации должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответсвии с ГПК РФ.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приставы так поступают в целях создания условий для погашения задолженности должником. Но данные действия приставов могут быть обжалованы, так как оснований у пристава считать вещи собственностью должника не имеется и мать может в рамках оспаривания законности действий приставов использовать доказательства того, что она покупала имущество, использовать иные доказательства, в том числе свидетельские о том, что свидетели подтверждают что покупала имущество мать либо это подарок 3 лица матери и т.д. и т.п.