Можно ли взыскать сумму, внесенную наследодателем по предварительному договору купли продажи дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать деньги, которые оплатил мой отец по предварительному договору купли продажи жилого дома при жизни? Никто в наследство официально не вступил. Основной договор купли продажи подписан не был. За ранее спасибо.

, Олеся,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

наследник вступает в права наследования (наследует права и обязанности по договорам, заключенным наследодателем, приобретает права на имущество наследодателя) с момента смерти наследодателя.

Подготовьте документы, свидетельствующие об оплате по договору. Предъявите документы нотариусу. Не подавали заявление о принятии наследства — подайте.

если вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, а 6 месяцев с момента смерти отца прошли, но вы фактически приняли наследство: распорядились имуществом, оплатили за отца долги, услуги ЖКХ, налоги, то необходимо обратиться в суд за установлением факта фактического принятия наследства.

Если и этого не делали — необходимо обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

как наследник вы имеете право по согласию с другой стороной расторгнутиь предварительный довогор.

Олеся
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но кое что не совсем понятно. Могу ли я без обращения к нотариусу и без обращения в суд за установлением факта фактического принятия наследства, сразу подать иск о взыскании суммы? Вторая сторона не хочет отдавать добровольно деньги. И срок договора закончился еще при жизни отца. Разъясните пожалуйста. Буду очень благодарна.

1. В порядке универсального правопреемства Вы унаследовали и права и обязанности по договору, в том числе право оспорить договор.

2. Вы должны принять наследство после отца (в любой части, так как наследство либо принимается, либо нет, принятие части наследства означает принятие наследства целиком).

3. Что Вас не устраивает в праве собственности на дом? Почему Вы хотите вернуть плату за дом? Продавец не подписал основной договор и Вы не можете зарегистрировать право собственности на дом? Тогда Вам надлежит обратиться в суд с иском о понуждении продавца заключить основной договор.