8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать сумму, внесенную наследодателем по предварительному договору купли продажи дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать деньги, которые оплатил мой отец по предварительному договору купли продажи жилого дома при жизни? Никто в наследство официально не вступил. Основной договор купли продажи подписан не был. За ранее спасибо.

, Олеся,
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

наследник вступает в права наследования (наследует права и обязанности по договорам, заключенным наследодателем, приобретает права на имущество наследодателя) с момента смерти наследодателя.

Подготовьте документы, свидетельствующие об оплате по договору. Предъявите документы нотариусу. Не подавали заявление о принятии наследства — подайте.

если вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, а 6 месяцев с момента смерти отца прошли, но вы фактически приняли наследство: распорядились имуществом, оплатили за отца долги, услуги ЖКХ, налоги, то необходимо обратиться в суд за установлением факта фактического принятия наследства.

Если и этого не делали — необходимо обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

как наследник вы имеете право по согласию с другой стороной расторгнутиь предварительный довогор.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но кое что не совсем понятно. Могу ли я без обращения к нотариусу и без обращения в суд за установлением факта фактического принятия наследства, сразу подать иск о взыскании суммы? Вторая сторона не хочет отдавать добровольно деньги. И срок договора закончился еще при жизни отца. Разъясните пожалуйста. Буду очень благодарна.

1. В порядке универсального правопреемства Вы унаследовали и права и обязанности по договору, в том числе право оспорить договор.

2. Вы должны принять наследство после отца (в любой части, так как наследство либо принимается, либо нет, принятие части наследства означает принятие наследства целиком).

3. Что Вас не устраивает в праве собственности на дом? Почему Вы хотите вернуть плату за дом? Продавец не подписал основной договор и Вы не можете зарегистрировать право собственности на дом? Тогда Вам надлежит обратиться в суд с иском о понуждении продавца заключить основной договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет. Что мне делать?
, вопрос №4102329, Владислав, г. Самара
Все
Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи
Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
, вопрос №4102141, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016