Как купить неоформленный земельный участок?

У соседей неоформленный участок. Говорят, только в архиве сельсовета остались старые документы.

Участок принадлежал их покойному отцу. В наследство, я так поняла, не вступали. Их было два сына, один погиб два года назад, но остались его дети и второй сын.

Вопрос: Как купить участок, у кого, какое документы надо собрать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если участок не заброшен, а обрабатывается соседями, то надо будет их признать в судебном порядке фактически принявшими наследство в виде этого участка. Если же участок вообще не оформлен, то перед тем, как признать детей и второго сына фактическими наследниками, придётся признавать сам участок наследственным имуществом. Тоже в суде. Можно всё сделать в одном иске.

А потом уже, после того, как наследники будут признаны таковыми, можно будет заключать сделку.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сосед не будет заниматься этим сам, возможно ли это сделать мне, по доверенности?

Конечно, возможно — почему бы и нет… Главное — прописать в этой доверенности все соответствующие полномочия.