Можно ли было в договор включать требование об обязательном проживании?

Вопрос состоит в возврате залоговой суммы.

При заселении , с арендодателем подписывали договор . Договор не завереный ( нотариально ).

Арендодатель потребовал внести залоговую сумму (50% от местной стоимости аренды)

В договоре , была строка " сумма залога не возвращается , если аоендатор прожил в квартире менее двух месяцев ". Мы прожили ровно два месяца , сдали квартиру в полном порядке . Но арендодатель отказывается возвращать залог , опираясь что мы прожили всего два месяца , а залог возвращается по договору только после проживания более двух месяцев .

Интересуют такие вопросы.

Можно ли ему было списывать в договор требование об обязательном проживании со сроком в два месяца , для получения залоговой суммы. ( либо договор шаблонный для всех арендодателей РФ?)

И имеет ли он право не возвращать залог?

Дело будет доходить до суда, по этому хотелось бы знать все возможные вариации , для победы в суде.

Заранее спасибо .

, Павел, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
При заселении, с арендодателем подписывали договор. Договор не завереный ( нотариально ).
Павел

Здравствуйте, Павел.

Это не имеет значения.

В договоре, была строка " сумма залога не возвращается, если аоендатор прожил в квартире менее двух месяцев ". Мы прожили ровно два месяца, сдали квартиру в полном порядке. Но арендодатель отказывается возвращать залог, опираясь что мы прожили всего два месяца, а залог возвращается по договору только после проживания более двух месяцев.
Павел

Если прожили менее 2-ух месяцев. Вы прожили ровно 2 месяца. Поэтому залог арендодатель обязан вернуть.

Можно ли ему было списывать в договор требование об обязательном проживании со сроком в два месяца, для получения залоговой суммы. ( либо договор шаблонный для всех арендодателей РФ?)
Павел

Требование о залоге является своего рода подстраховкой, но законной. Поэтому мог