Стоит ли писать ответное заявление на соседа?

Здравствуйте. Живу на съёмной квартире. Случилась ссора с соседом, он меня ударил по щекам несколько раз, я защищалась. Он снял побои и написал заявление. Чем мне может это грозить, если побоев у него максимум несколько царапин.

И можно ли снять побои, если нет следов? И стоит ли писать ответное заявление?

Заранее спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра! Можете пройти судмедэкспертизу, но если нет следов, судмедэксперт так и зафиксирует: «следов не имеется».

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 (причинение лугкого вреда здоровью) настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Многое зависит от наличия доказательств Вашей вины.