Придворовая территория и право на нее

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Наши соседи посадили на придворовой территории кустарники терновника и сирени. Сейчас они разрослись. Теперь мы, когда выходим из своего дома , из за этих кустов не видим дорогу, едут там машины или нет. У меня маленькие дети, из за этого страшно выходить с ними на улицу, так так основную часть дороги не видно. Просили соседей вырубить эти кустарники, но это бесполезно. Скажите есть ли какие нибудь меры по этому поводу, и имеют ли соседи вообще право сажать на придворовой территории, ведь эта не их собственность?

, ирина, с. Вад
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина из г. Зеленодольск!

Действующим гражданским законодательством РФ предусмотрен такой способ защиты права как устранение препятствий в пользовании имуществом. Для реализации этого способа защиты используется соответствующий негаторный иск, который заявляется в суд по месту нахождения недвижимого имущества, право пользование которым нарушено. Вам необходимо: 1) отразить свою позицию в тексте искового заявления; 2) подтвердить доказательствами ваш довод о том, что наличие кустарников представляет угрозу для вас и ваших детей в связи с ухудшением обзорности близко расположенной проезжей части.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ