Как на основе схемы ДТП и характера повреждений доказать, что виновник не притормаживал?

Здравствуйте! Ехал прямо в крайней левой полосе на зеленый сигнал светофора со скоростью 60 км\ч. Подъехал к перекрестку. Проехав светофор увидел, что со встречной полосы поворачивает налево другой автомобиль. Скорость при повороте не сбавляет. Я прибегаю к торможению и ухожу от столкновения вправо. Однако на второй слева полосе второй автомобиль врезается мне в водительскую дверь. Я останавливаюсь в конце перекрестка во второй справа полосе (всего их 4). У меня повреждены оба левых крыла, обе двери, водительская так замята, что не открывается.

Прибывшему сотруднику ДПС виновник аварии заявляет, что он выехал на зеленый сигнал светофора, остановился, пропуская машины со встречной, пропустив всех начал движение и тут якобы я выехал на красный, в результате чего и произошло ДТП. Так же сообщает, что к нему после дтп подошел свидетель, который стоял на углу перекрестка и все видел, и оставил номер своего телефона. Свидетеля по факту не было, никто после аварии не подходил. Однако минут через 15 после ДТП к нему подходили мужчина и женщина. Я решил, что это его родители, которым он позвонил, однако возможно именно одного их них виновник и хочет указать, как свидетеля.

В объяснительной виновник ДТП указывает, что разместил объявление о поиске свидетелей ДТП.

Явно понятно, что он приведет "левого" свидетеля, который будет говорить, что я ехал на красный.

Я так же разместил объявление о поиске свидетелей на сайте и один мне перезвонил. Сходили к дознавателю, свидетель написал объяснительную.

Предполагаю, что виновника аварии не установят. Как действовать и как на основе схемы ДТП и характера повреждений доказать, что виновник не притормаживал на перекрестке и нарушил правила?

  • PHOTO_20160506_085835[1]
    .jpg
  • PHOTO_20160506_083316[1]
    .jpg
  • PHOTO_20160506_083302[1]
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос? Кто виновник? Схему можете выложить?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кто виновник понятно - тот, кто поворачивал налево и не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо. Вопрос - как это доказать?

Вопрос — как это доказать?
Олег

Через свидетелей, камеры итп...

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж
Олег, добрый вечер! На больших перекрестках всегда есть камеры, запросив сведения с которых можно увидеть дорожную обстановку, также возможно камеры на домах и т.д.
Кроме того, возможно виновником 1 части дтп и был поворичивающий водитель, но вы в соответствии с п. 10.1 пдд должны были предпринять экстренное торможение, а в столкновении с другим авто виноваты вы, так как должны были осуществить маневр убедившись в его безопасности.
Следовательно вывод, что ситуация спорная, и необходимо подродное изучение деталей.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясняю - в меня врезается тот же самый автомобиль, который поворачивает налево мне наперерез и от столкновения с которым я пытаюсь уйти вправо. Здесь нет третьего участника ДТП. Описывается история с двумя машинами. То есть даже мое торможение и попытка уклониться от столкновения не помогают избежать аварии. Камер нет, все дома осмотрены.