Попадем ли мы в РНП, если после победы откажемся подписать контракт?

После победы в аукционе , мы поехали посмотреть объект . И увидели , что те данные которые указаны в смете отличаются от действительности. В смете не указанно конкретно сколько процентов зачистки , указано по нулям машинный механизм, хотя на объекте он необходим, а также необходимо спец оборудование, указан один цвет , хотя на объекте нужно два цвета. Заказчик не хочет добавлять доп. работы , чтобы как-то урегулировать данный казус. Попадем ли мы в РНП , если откажемся подписывать контракт, в связи несоответствия сметы с действительной работой? Срок для подписания у нас ещё есть , а также не прошло 30 дней с момента публикации протокола проведения аукциона.

, Гагик, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Доброй ночи.

Срок для подписания у нас ещё есть, а также не прошло 30 дней с момента публикации протокола проведения аукциона.
Гагик

вы наверное имеет в виду 13 дневный срок с момента публикации протокола подведения итогов (он нужен для определения возможности направления протокола разногласий).

Вы можете направить протокол разногласий и указать, что фактический объем работ отличается от указанного в смете. Но тем не менее, такое утверждение скорее всего должно доказываться заключением эксперта.

Чтобы избежать рнп вам следует подписать контракт. После его заключения вы вправе приостановить выполнение работ сославшись на расхождение в объемах. также у вас будут основания для отказа от исполнения контракта. Либо если возможно выполнить часть работ, а затем приостановить их и отказаться от исполнения контракта.

При этом оплату за фактически выполненные работы скорее всего придется взыскивать в суде.