Сегодня сообщили, что через 5 дней у предприятия арестовывают счет. Как будет организована работа?

Здравствуйте! заранее извиняюсь за формулировку вопроса(пишу как знаю) Работаю в типографии (оператор CTP) Сегодня на собрании сообщили что через 5 дней у предприятия арестовывают счет, в связи с банкротством и будет назначен цитата "антикризисный управляющий" и вторник последний рабочий день после этого как будет работа так будем вызывать (работа у нас посменная 1/3) вопрос такой как быть с юридической точки зрения в этой ситуации. Может быть такое что мне позвонят не выходить на свою смену, а потом уволить за прогул. Оплачивается ли смены в которых я должен работать если работы нет и как оплачиваются в такой ситуации (арестованы счета) Спасибо!!!

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Банкротство — проблема работодателя. Для вас пока ничего не меняется. Вы обязаны выходить на работу до тех пор, пока у вас не будет официального документа о том, что этого делать не нужно. Описанная вами ситуация вполне может случиться. Если вы вышли на работу, а работы нет, то вам все равно должна выплачиваться заработная плата. Если работодатель догадается оформить простой по вине работодателя, то он обязан будет оплатить 2/3 вашего среднего заработка. А в перспективе, если у компании нет имущества и будет реальное банкротство, нужно искать другую работу.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Если работодатель догадается оформить простой по вине работодателя, то он обязан будет оплатить 2/3 вашего среднего заработка." Так как оплата будет производится если счет арестован?

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Общайтесь внутри коллектива и совместно обращайтесь в контролирующие органы (Трудовая инспекция) в случае чего. С графиком смен Вас должны ознакомить, фиксируйте фото, свидетелями все изменения в графике. После появления графика любые его изменения подтверждаются письменно.

Арест счетов на графике работы никак не отражается.

Банкротство — отдельная большая тема, но единомоментно ничего происходить не должно. В банкротстве увольняют через сокращение.

Если Вам вовремя не выплачивают зарплату, то Вы коллективно обращаетесь в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

В рамках банкротства имеются способы выплаты работающему персоналу даже при арестованных счетах. Если банкротства нет, то выплаты при аресте счетов — задача работодателя.