Как внести изменения в кадастровый паспорт, в связи с изменением жил площади?

Добрый вечер, помогите решить проблему. Оформляю договор социального найма на квартиру, на руках ордер на квартиру, на площадь 37кв.м от 1997 года, постановление городской администрации на дополнительную площадь 17кв.м от 1998 года, тех.паспорт на общую площадь 54 кв.м от 2016 года. В кадастровом паспорте изменения на увеличения площади на 17 метров нет, в гост реестр изменения не внесены, а технический план на оформление на 54 метра не оформляют, так как не внесены изменения в кадастровый паспорт, отказано в получении договора соц найма на 54 метра. Как правильно оформить изменения в кадастровый паспорт, и как добиться договора социального найма на 54 метра? Что оформляется первоначально- кадастровый паспорт или технический план квартиры?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Сначала оформляется технический план на квартиру, а потом на основании технического план вносятся изменения в кадастровый паспорт жилого помещения. Далее на основании заявления собственника или иного лица вносятся изменения в сведения об объекте недвижимости (глава 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Возможно ли оформить технический план на квартиру с изменениями на 54 м. по кадастровому паспорту на площадь 37кв.м? Требуют для оформления плана наличие кадастрового паспорта. Без наличия кадастрового паспорта план не делают, как срочно внести изменения в кадастровый паспорт, так как без плана его не переделывают?

Нужно вызвать специалиста БТИ или другой организации, имеющей лицензию на такого рода деятельность. Специалст производит замеры и составляет фактический техплан квартиры. Кадатровый паспорт инженеру не требуется.