Как заставить мужа больше не проживать в квартире, если я являюсь собственником?

Я приватизировала квартиру в браке на себя,собираюсь разводиться с мужем и выписать его из квартиры,или я могу не разводясь выписать его,и как заставить его там больше не проживать?

, жанна, г. Кострома
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Жанна, Вы можете выписать мужа. Для начала необходимо обратиться в управляющую компанию. Если не выпишут, то обратиться в суд.

По Жилищному кодексу к членам семьи собственника квартиры относятся живущие вместе с ним — супруг, дети, родители. В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется. В пленуме Верховного суда (N14 от 2июля 2009 года)сказано, что бывшие члены семьи собственника — это те граждане, с кем у него прекратились отношения. И, как подчеркнул пленум, речь идет не только о разводе. Бывших членов семьи характеризует отказ от ведения с собственником общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной помощи. В этом же списке прекращения отношений и отъезд в другое место жительства.