Как осуществлять работу со странами СНГ?

Добрый день! Прошу Вас подсказать. Планирую работать с Казахстаном на условиях пост оплаты.Юрист моей компании запрещает мне отгружать из-за рисков связанных с тем, что партнер может не осуществить оплату нам за поставленную продукцию и нашей компании грозят штрафные санкции. Ссылка на статью 15.25 КоАП РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, запрещать юрист ничего не может — решение об осуществление деятельности принимает руководство компании. Можно предупредить о рисках и принять меры к их минимизации.

Риск такой действительно существует, за неполучение выручки или несвоевременное получение выручки могут привлечь к ответственности по ст.15.25 КоАП — оштрафовать, но надо будет обжаловать. А результат обжалования зависит от условий договора и принятых мер, в частности, если принимались меры к получению выручки. И судебная практика есть.