Должен ли снова оплачивать гос. пошлины при совершении повторной сделки или переделке договора?

В МФЦ г Великого Новгорода мы заключили договор на куплю продажу загородной недвижимости и при заключении была совершена незначительная ошибка в цифрах прописью суммы сделки.Приобретаем мы недвижимость на материнский капитал и есть возможность что пенсионный фонд не одобрит сделку из за этой ошибки.Должен ли я снова оплачивать гос пошлины при совершении повторной сделки или переделке договора?Это же вина Мфц!?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Вы обращались в МФЦ для подачи документов на регистрацию перехода права собственности на недвижимость по договору купли продажи? Если да, то МФЦ не проверяет и не должен проверять правильность заключения договора, он просто принимает от вас документы и передает их в Росреест на регистрацию перехода права. При отказе в регистрации перехода право Росреестром, гос пошлина не возвращается, так как в соответствии НК РФ

4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

Если вам откажут, то при повторном заявлении нужно оплачивать гос. пошлину заново.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор составлял юрист в самом МФЦ, т.е. их юрист за определенную плату

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор регистрацию прошел в Росреестре. Ошибку обнаружили в пенсионном фонде, после подачи туда документов об использование средств материнского капитала