Нужно ли платить налог, если стоимость покупки выше продажи?

Продажа квартир купленной в браке за 2.млн. р. (Собственность менее трех лет). Оформлено на супругу

Сумма продажи 3 млн.р

при покупки нового жилья в ипотеку стоимость 4,5 млн.

Оформляется на супруга. Необходимо ли супруге платить налог с продажи

, Артем, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Налогом на доходы физических лиц облагается сумма дохода от продажи квартиры, которую можно уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, либо уменьшив сумму дохода от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку этой недвижимости.

При применении вычета НДФЛ = (3 млн.руб. — 1 млн. руб.) х 13% = 260 тыс.руб.

При применении вычета в размере расходов:

НДФЛ = (3 млн.руб. — 2 млн. руб.) х 13% = 130 тыс.руб.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,
если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим, супруга имеет право на получение налогового вычета
при покупке квартиры также как и Вы. Налоговым вычетом при покупке квартиры можно воспользоваться, если ранее право на него не было реализовано.

Каждый из Вас может получить налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн.руб. — основной вычет и 3 млн. руб. — возврат процентов по ипотеке (производится после получения основного вычета, по мере уплаты%).

Право на налоговый вычет при покупке квартиры возникает после получения акта приема-передачи квартиры, если квартира приобретена по договору ДДУ, после получения свидетельства о регистрации права собственности — по договору купли-продажи.

Если старая квартира продана в том же налоговом периоде, в котором возникло право на получение налогового вычета при покупке новой квартиры (подписан акт или получено свидетельство), то при подаче налоговой декларации можно суммировать налоговые вычеты при продаже и при покупке.

НДФЛ = (3 млн.руб. — 1 млн.руб.) — 2 млн.руб. х 13% = 0

Если вместо применения налогового вычета в размере 1 млн. руб, применен вычет в размере расходов:

НДФЛ = ( 3 млн.руб. — 2 млн.руб.) — 2 млн.руб х 13% = — 1 млн.руб.

В этом случае обязанность по уплате налога также не возникает, остается право на возврат подоходного налога в размере (1 млн. руб. х 13%) 130 тыс. руб.