Можно ли прописать условия в долгосрочном договоре найма, чтобы расторгнуть его со стороны наймодателя в одностороннем порядке?

Добрый день!

Собираюсь сдавать квартиру и регистрировать договор по просьбе нанимателя (срок больше года). Договорились с нанимателем о возможности расторжения договора найма в одностороннем порядке (с обеих сторон) с предупреждением за два месяца. Но получается, это противоречит статье 687 ЖК. То есть нет возможности подложить соломку себе как наймодателю при составлении договора найма?

, Наталья, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Поскольку это объект недвижимости в силу вступает нормы гражданского права, в договоре Вы можете прописать все существенные условия, Однако у Вас есть преимущественное право, а именно неисполнение условий договора влечет его расторжение 450 ГК РФ. В любом случае Вы в любой момент можете потребовать расторгнуть договор, при условии обязательного уведомления другой стороны. Так что пропишите это в условиях и подписывайте.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! В договоре можно прописать условие об одностороннем расторжении договора найма (об одностороннем отказе от исполнения договора найма). Это условие не противоречит ст. 687 ГК РФ. В данном случае применяются положения ст. 450.1 ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1.Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.