Отключение газа в частном доме за неуплату без уведомлений

Как по закону должно вручаться уведомление об отключении газа?Сегодня они просто взяли и отрезали газовую трубу от главной трубы без моего участия и мне сказали в газовой службе что мне после оплаты долга мне придётся заплатить за подключение т.е сварка и запуск 4500руб это законно?

, Грачев Денис Викторович, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Денис Викторович. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", у газовщиков есть право с предварительного письменного уведомления, прекратить поставку газа и приостановить любое дальнейшее выполнение своих обязательств в одностороннем порядке.Уведомление должно вручаться под роспись или заказным письмом за 20 дней до даты отключения газа.После оплаты ВАМИ задолженности газовая компания в течении трёх дней обязана восстановить подачу ресурса.

Владимир.