Взыскание исполнительного сбора при погашении основного долга банку

Погасил задолженность перед банком- договорился с банком, оплатил. У судебных приставов по заявлению из банка исполнительное производство прекратили, НО открыли новое исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора? Это законно? Как можно оспорить?

, Tdutybq, г. Краснодар
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г.Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в
неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.