Срок обжалования приказа командира военной части?

Супруг проходил службу по контракту.Во время прохождения службы получил тяжелые травмы и увечья,был отправлен на лечебный отпуск по месту жительства,где скоропостижно умер.В выписке из приказа командира отмечено,что смерть произошла во время прохождения военной службы,но не связана с исполнением служебных обязанностей,что в целом ущемляет права моего несовершеннолетнего ребёнка в выплате пенсии,льгот,страховых выплат. Как можно изменить приказ,в какие сроки?

, Елена, г. Астрахань
Максим Поляков
Юрист

Елена, добрый день! Вы вправе обжаловать приказ командира части в 10 дневный срок с момента когда Вам стало известно о таком приказе. Для того чтобы обратиться в суд, об оспаривании приказа Вам необходимо подготовить доказательную базу, выписки, заключения медиков, показания свидетелей. В случае принятия положительного решения по существу Вы вправе возложить все судебные расходы связанные с обращением в суд на ответчика.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена.

Уточните, пожалуйста, к какому составу военнослужащих относится Ваш муж: сержанты, прапорщики, офицеры;

— сколько лет продолжительность военной службы;

— признан ли он и члены Вашей семьи нуждающимися в получении жилья;

— при каких обстоятельствах получил увечья (не находился ли он в состоянии опьянения или самовольно оставившим воинскую часть во время получения увечья), это важно.

Скорее всего, Вы что-то неправильно поняли со слов командира части, когда (и если) с ним беседовали.

По поводу сроков на обжалование приказа командира части — 30 дней, он установлен гл. 25 ГПК РФ, а НЕ 10 дней. Но сходите на беседу к командиру части, возможно, что никакого приказа обжаловать и не нужно.

По льготам: начнем по порядку, чтобы лучше знать о чем речь идет: ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит нам, что членами семьи военнослужащих являются:

— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
— лица, находившиеся на иждивении военнослужащих.

Поэтому по льготам ситуация следующая:

1. В случае гибели военнослужащего члены его семьи (но не более трех человек) имеют право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — гражданина и захороненного на территории Российской Федерации один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.

2. Члены семьи Вашего погибшего мужа имеют право на пенсию по потере кормильца, размер можно уточнить в пенсионном фонде.

3. Если у Вас свой дом, то Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 № 313 «Об утверждении правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца» вам предоставляются льготы на ремонт жилья, лично применительно к Вам — тоже до повторного вступления в брак.

4. Вы и Ваши дети (см. преамбулу ответа про возраст детей) (лица, находящиеся на иждивении) не можете быть выселены из служебного жилья без безвозмездного предоставления другого жилья, а если получили — то на улучшение жилусловий. За Вами такое право сохраняется до повторного вступления в брак.

Теперь, если я Вас неправильно понял, и Вашего мужа сначала в связи с состоянием здоровья уволили со службы, а потом он уже умер, при этом муж отслужил 10 лет и более и не является участником «военной ипотеки», то Вам государство должно предоставить жилье безвозмездно по установленным нормам положенности. Если муж участник НИС, и жилье приобрели по ипотеке, то оно остается за Вами.

Там еще куча льгот по оплате комм. услуг, связи, ремонта… Но главное для Вас сейчас, наверное, получение компенсации — страховой суммы, она установлена Федеральным закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», случай как раз под Ваш подходит:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Ну и лично для меня наиболее встречающаяся льгота, на которую указывают родители кандидатов к поступлению в наше училище — это право детей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользоваться преимущественным правом (в некоторые училища — например «президентские» — право преимущественное, а в некоторые — вне конкурса) зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса, в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования — при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Я не знаю, где коллеги взяли эти сроки 10 дней, 30 дней. За те 18 лет, которые я работаю адвокатом, срок на обжалование незаконных действий (бездействия) должностных лиц, в том числе воинских командиров,всегда был3 месяца.

2. Обжалование незаконных действий должностных лиц уже 8 месяцев происходит не на основании главы 25 ГПК РФ, а на основании Кодекса административного судопроизводства (с 15 сентября 2015 года).

3. Приказ командира части основывается на заключении ВВК и (в зависимости от того, где проходил военную службу военнослужащий — на материалах соответствующего расследования. То есть, приказ — дело вторичное. Поэтому скорее всего, обжаловать надо не столько приказ, сколько заключение ВВК, материалы расследования (или и первое, и втрое, и третье — в зависимости от обстоятельств).