8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли замена электросчетчика с выносом на улицу?

Помогите, пожалуйста, нам пришло уведомление о замене электросчетчика с выносом на улицу, обязательно ли его менять , за чей счет, какие меры будут применены, если мы его не поменяем в течение месяца?

  • 20160513_094649
    .jpg
, Елена, г. Рассказово
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В отношении замены скажу так: если Ваш счетчик соответствует требованиям Постановления № 442, то менять не надо ( об этом дополнительно напишу), что касается выносу — то это требование незаконно, поскольку Вы обязаны отвечать за свое имущество, т.е. счетчик, а отвечать за счетчик, к которому имеют доступ третьи лица — сложно. При размещении электросчетчика на улице ( на фасаде здания или на опоре), Вас лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт. Кроме того, для размещения счетчика на улице для него будет нужно создать определенные условия ( по требованиям ПУЭ- 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Т.е. в случае выноса на улицу Вам практически нужно будет строить новое помещение для счетчика :)

0
0
0
0

По поводу самого счетчика.

Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Если Ваш счетчик соответствует ( можно спросить электрика), то Вам просто нужно пройти очередную поверку ( п.1 Вашего письма). Можете позвонить в ту же Вашу Тамбовскую сетевую компанию спросить — кто осуществит поверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если я выйду на улице в фуражке белогвардейца, меня привлекут к ответственности?
Если я выйду на улице в фуражке белогвардейца, меня привлекут к ответственности?
, вопрос №4102865, Артем, г. Челябинск
Административное право
Могу ли я выставлять свой товар, на улицах города, имяя статус Самозанятый
Могу ли я выставлять свой товар , на улицах города , имяя статус Самозанятый
, вопрос №4102591, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
, вопрос №4102451, Людмила, г. Самара
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016