Обязательна ли замена электросчетчика с выносом на улицу?

Помогите, пожалуйста, нам пришло уведомление о замене электросчетчика с выносом на улицу, обязательно ли его менять , за чей счет, какие меры будут применены, если мы его не поменяем в течение месяца?

  • 20160513_094649
    .jpg
, Елена, г. Рассказово
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В отношении замены скажу так: если Ваш счетчик соответствует требованиям Постановления № 442, то менять не надо ( об этом дополнительно напишу), что касается выносу — то это требование незаконно, поскольку Вы обязаны отвечать за свое имущество, т.е. счетчик, а отвечать за счетчик, к которому имеют доступ третьи лица — сложно. При размещении электросчетчика на улице ( на фасаде здания или на опоре), Вас лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт. Кроме того, для размещения счетчика на улице для него будет нужно создать определенные условия ( по требованиям ПУЭ- 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Т.е. в случае выноса на улицу Вам практически нужно будет строить новое помещение для счетчика :)

По поводу самого счетчика.

Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Если Ваш счетчик соответствует ( можно спросить электрика), то Вам просто нужно пройти очередную поверку ( п.1 Вашего письма). Можете позвонить в ту же Вашу Тамбовскую сетевую компанию спросить — кто осуществит поверку.