ИП ликвидирован, а декларация не сдана. Какие санкции нам грозят?

Добрый день, есть такой вопрос:

В декабре 2014 г. подали заявление на закрытие ИП и заплатили положенные налог и взнос в ПФР однако в ФНС почему-то сразу не приняли декларацию, а потом про неё никто не вспомнил. Выяснили это только сейчас. Как нам теперь быть и какие санкции нам грозят?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За просрочку сдачи налоговой отчетности штраф составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ). Сдать декларацию вам все же необходимо, чтобы и ПФР в 2017 году не начислил вам максимальную сумму взносов в размере 147 тыс. руб. в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю 5% от суммы неоплаченного налога, а налоги были перечислены еще в декабре 2014-го

И такой вопрос, как ПФР может начислить 147 в 2017 если ИП закрыт в 2014-м?

как ПФР может начислить 147 в 2017 если ИП закрыт в 2014-м?
Алексей

Извините, была невнимательна. Тогда не 147 тысяч рублей, а 138 тыс. руб.

С 2014 года взносы в ПФР уплачиваются не только в фиксированном размере, но и в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доходы или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если декларация не сдана до окончания расчетного периода, то ПФР начисляет максимальную сумму взносов. В 2014 году она составляла 138 тыс. руб.