Налоговая переплатила налоговый вычет с покупки квартиры. Что делать, вернуть лишнее или нет?

купили квартиру через год родился второй ребенок часть ипотеки погасили сертификатом. из за этого налоговая переплатила налоговый вычет

, Татьяна, г. Соликамск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно самостоятельно принять решение о том, возвращать или нет излишне возмещенный налог с учетом следующего.

С августа 2013 года в пункт 8 статьи 101 НК введено такое положение: «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).»

Существует высокий риск того, что обнаружив излишний возврат НДФЛ, налоговики будут руководствоваться новой нормой п. 8 ст. 101 НК РФ и расценят возвращенные Вам деньги как недоимку (задолженность по уплате налога). И начислят пени со дня возврата Вам денег (штрафа быть не должно).

Есть много вопросов о правомерности применения этой нормы к рассматриваемой ситуации, НО… Существует отрицательная для налогоплательщиков судебная практика о взыскании излишне возвращенного налога (в связи с получением материнского капитала после использования права на вычет).

Для того, чтобы взыскать недоимку и пени ИФНС нужно провести выездную проверку и вынести решение по ее итогам. Ведь повторная камеральная проверка на основе одной и той же декларации (по которой Вам вернули налог) невозможна.

А вот если Вы подадите уточненную декларацию, то на ее основе ИФНС сможет провести камеральную проверку и вынести решение о котором сказано в п. 8 ст. 101 НК РФ.

С уважением!