Уволиться без отработки

Работаю с 11.02.16 ,брала отпуск без содержания с30.03.16по 30.04.16 ,хочу уволиться .Испытательный срок 3 месяца. Могу ли я уволиться без отработки 14дней. Имею двоих детей до 14лет

, Елена, г. Мирный
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Елена!

С учетом вашего отпуска, за собственный счет, мы до сих пор на испытательном сроке должны быть. Так как с 11.02.2016- по 29.03.16 вы отработали, грубо говоря чуть больше месяца. С 30.03.16 по 30.04.16 — отпуск (который не засчитывается в испытательных срок). Выходит, что вы вышли на работу только 4 мая, с учетом праздничных дней в РФ. С 4 мая по сегодняшний день вы отработали 7 дней. В конечном итоге испытательный срок у вас все также продолжается.

В связи с этим,

если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит,он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.