Как составить претензию к автосалону?

Здравствуйте! автомобиль прошёл 4000 км, эксплуатируется 7 месяцев, на гарантии. начал ржаветь. официальный дилер предлагает полную покраску капота, крышки багажника, всех ( 4-х ) дверей. я не желаю красить новый автомобиль, так как теряется товарный вид. какие альтернативы могут быть? Являться данный дефект основанием для замены авто или требование возврата денег, как существенный недостаток? Спасибо

, Анатолий, г. Пермь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, считаю, что в вашей ситуации данный недостаток не подходит под понятие существенного. Поэтому придется передать дилеру автомобиль для приведения в товарный вид и устранения недостатков. Если после покраски недостатки вновь проявятся, тогда сможете уже предъявить требование о возврате денег — ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». А также при приемке автомобиля с уже покрашенными элементами, будьте внимательны, возможно стоит взять с собой независимого эксперта, который оценит качество работ. Если при приемке окажется, что недостаток не устранен должным образом, считаю можете требовать сразу же возврат денег на основании претензии.

Всего доброго.