Как правильно оформить дарственную на свою дочь?

Как правильно отцу оформить дарственную на часть квартиры на свою дочь,нужно ли заверять ее у нотариуса или по закону достаточно рукописного написания,нужно ли дочери подавать документы в налоговую и платить налог при вступление в право собственности.Спасибо

, сергей, г. Калининград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У нотариуса нет необходимости заверять договор дарения. Налог также не уплачивается, но документы в налоговую после регистрации права собственности подавать необходимо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Нотариально заверять договор не обязательно, налогом в силу п18 статьи 217 Налогового кодекса дарение доли в квартире произведенное между членами семьи не облагается, необходимо только оплатить госпошлину за регистрацию права в размере 2000 руб