Как вернуть долг по расписке после смерти должника?

Как вернуть долг с должников если: брали деньги муж с женой (оф.брак есть 2 детей) 8 лет назад по расписке ,писал он на себя без срока отдачи...я так понимаю , что могу потребовать письменно в любое время,не важно на какой срок давали ,срок отдачи не указывали.! Отдавать они не собираются(должны не только мне по расписке) счетов и имущества у них нет, вот только они ухаживают за дедушкой который завещал квартиру ЖЕНЕ должника, как поступить правильно и вернуть долг?Каков порядок действий,сейчас в суд или после смерти,или после вступления ЕЕ в наследство???

, Наталья, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возврат долгов по расписке Как вернуть долг с должников если: брали деньги муж с женой (оф.брак есть 2 детей) 8 лет назад по расписке, писал он на себя без срока отдачи… я так понимаю, что могу потребовать письменно в любое время, не важно на какой срок давали, срок отдачи не указывали.! Отдавать они не собираются(должны не только мне по расписке) счетов и имущества у них нет, вот только они ухаживают за дедушкой который завещал квартиру ЖЕНЕ должника, как поступить правильно и вернуть долг? Каков порядок действий, сейчас в суд или после смерти, или после вступления ЕЕ в наследство???
Елена

Добрый день!

Вам надо письменно обратитьс к ним о возврате долга!

например, по Почте России с описью.

Далее — в течение 1 месяца — они должны вернут деньги (можете указать свои реквизиты в претензии)

Вы сможете подать в суд в течение 3 лет с момента начала срока для возврата денег.