8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные отпуска для Ветеранов Труда

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы в количесте 30 календарных дней имея звание Ветерана труда?

, Ирина Анатольевна, г. Салехард
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. если имеется в виду звание Ветеран труда по Федеральному закону «О ветеранах», то согласно:

ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО
О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе
Статья 4. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом
1. Категории граждан, для которых настоящим Законом установлены меры социальной поддержки: (в ред. от 06.12.2012 N 130-ЗАО)
1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда
1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;
2) возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению и транспортных услуг для доставки этого топлива.
2. Возмещение расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.
3. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.

Как видно, отпуск без сохранения заработной платы в количестве 30 календарных дней, в указанный перечень мер социальной поддержки не входит, следовательно его предоставление может осуществляться на общих для всех основаниях, т.е. по соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.05.2016