Форма расписки о возмещении ущерба при ДТП

У виновника ДТП нет ОСАГО, и нет возможности сразу оплатить стоимость ущерба. Он предлагает расписку о возмещении ущерба в рассрочку за 3 месяца. 1) Какая информация должна быть включена в эту расписку? 2) надо ли её (расписку) заверять у нотариуса? 3) Обязательно ли при этом заключение о повреждениях моего ТС от экспертов? (Дело в том, что моё ТС новое, и стоимость ремонта от фирменного сервиса будет гораздо выше, чем сумма, которая меня устраивает.) 4) Моё ТС застраховано по КАСКО до первого страхового случая, и если я воспользуюсь своей страховкой, то мне придётся покупать новую. Смогу ли я в этом случае включить стоимость КАСКО в сумму ущерба?

Уточнение от клиента

1) На сумму, указанную мной, виновник согласен (у офицмалов в 3 раза выше!) Обязательно ли при этом брать (прикладывать) справку от экспертов?

2) У меня на руках справка о ДТП из ГИБДД, подтверждающая его виновность. Надо ли указывать подробности ДТП, или достаточно указать реквизиты этой справки?

, Федор, г. Саратов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Форма расписки при ДТП У виновника ДТП нет ОСАГО, и нет возможности сразу оплатить стоимость ущерба. Он предлагает расписку о возмещении ущерба в рассрочку за 3 месяца. 1) Какая информация должна быть включена в эту расписку? 2) надо ли её (расписку) заверять у нотариуса? 3) Обязательно ли при этом заключение о повреждениях моего ТС от экспертов? (Дело в том, что моё ТС новое, и стоимость ремонта от фирменного сервиса будет гораздо выше, чем сумма, которая меня устраивает.) 4) Моё ТС застраховано по КАСКО до первого страхового случая, и если я воспользуюсь своей страховкой, то мне придётся покупать новую. Смогу ли я в этом случае включить стоимость КАСКО в сумму ущерба?
Федор

Добрый день!

А сотрудников ГИБДД вызывали? Оформили ДТП?

Заехайте к дилеру и попросите сделать предварительный заказ-наряд на стоимость ремонта.

Вот эту сумму и укажите в расписке.

Нотариально — не требуется, это по желанию.

В расписке — паспортные данные виновника и то, что он обязуется возместить ущерб в размере поичиненный им на ТС марки г.р.з. Вашему ТС

Если Вы берете стоимость ремонта с него — то зачем обращаться по КАСКО?

1) На сумму, указанную мной, виновник согласен (у офицмалов в 3 раза выше!) Обязательно ли при этом брать (прикладывать) справку от экспертов?
Федор

Нет. Это даже лишнее.

2) У меня на руках справка о ДТП из ГИБДД, подтверждающая его виновность. Надо ли указывать подробности ДТП, или достаточно указать реквизиты этой справки?
Федор

Просто ДТП от какого числа и года и оба ТС.

Удачи!