Могут ли наложить взыскание на единственное жилье?

Добрый вечер! У моего мужа в собственности по дарственной от матери 2-х комнатная квартира. Кроме него еще прописаны 2 человека. Долги у приставов 234 000 руб. Могут ли наложить взыскание на единственное жилье?

, Ольга, г. Мурманск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. На единственное жилье не может быть обращено взыскание. Приставы согут лишь наложить запрет на регистрационные действия (иногда накладывают арест)

Ольга
Клиент, г. Мурманск

а что значит запрет на регистрационные действия? Если мы зарегистрируем брак, сейчас живем гражданским он не сможет меня прописать?

Арест/запрет регистрационных действий подразумевает ограничения по отчуждению имущества, т.е. Ваш муж не сможет ее продать, подарить кому-либо, на прописку это не влияет.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Ольга. Нет, обратить взыскание приставы на единственное жильё не смогут. Максимум, ФССП сможет наложить арест на ваше имущество, при этом, оно никак не ограничит вас в пользовании и владении данной недвижимостью, а вот продать квартиру, вы уже не сможете.