Законно ли усыновление ребенка из дет. дома?

Одна пара взяла в детском доме ребенка и усыновила его. Позже выяснилось, что ребенка сдала в детский дом его мать, от которой не поступало заявление о согласии на усыновление, и которая не давала такого согласия при определении ребенка в детский дом. Впоследствии от матери не поступало никаких известий в течение шести лет.

Усыновление ведь законно?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Усыновление ребенка в соответствии со ст.125 СК РФ производится в судебном порядке. Причем дела об установлении усыновления рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Если есть решение суда об усыновлении, надо полагать, суд взвесил все «за» и «против» и только затем вынес решение об установлении усыновления. Если усыновление имело место вопреки требованиям названной нормы СК РФ, то оно законным быть не может.