8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли ООО купить товар у физического лица?

Подскажите, пожалуйста, если мы ООО (6% упрощенка), из кассы дали подотчет деньги генеральному директору на закупку товара. Он на эти деньги покупает товар у физического лица.

1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад.. или это уже и будет поступлением товара на склад)?

2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре? Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

4. Надо ли в договоре указывать "Цель приобретения товара"? Нормально ли указать "с целью дальнейшей перепродажи" или это пункт что-то другое имеет в виду?

Буду признателен за ответ.

Показать полностью
, Савелий Гусев, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Савелий!
1,2)Не так немного, я не знаю что именно у Вас в уставе написано, но даже в самом сложном случае надо будет дать директору доверенность или протокол общего собрания, деньги и заключить договор только между ООО и физ лицом

3)Нет, перечень товара может быть указан в приложении к договору а не в договоре, тогда просто указать в тексте соглашения «закупочный акт по форме ОП-5 (приложение №1) является неотъемлемой частью данного договора»

4)Это не обязательно указывать, для Ваших отношений с продавцом это не важно.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Савелий!

1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и
физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад…
или это уже и будет поступлением товара на склад)?

2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

Договор должен быть заключен от имени ООО с физ. лицом. Генеральный директор действует от его имени без доверенности.

3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в
прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов
коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре?
Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать
приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

Указание в договоре купли-продажи самого товара обязательно, но это можно сделать и в приложении к нему при указании об этом в тексте договора и о том, что оно является неотъемлемой частью договора.

4. Надо ли в договоре указывать «Цель приобретения товара»? Нормально
ли указать «с целью дальнейшей перепродажи» или это пункт что-то другое
имеет в виду?

Лучше совсем ничего не указывайте о целях приобретения, чтобы никого не путать.

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Савелий. Обратите внимание на сумму договора, если она более 100 000 руб., сделайте два договора. Поскольку предполагается расчет наличными. п. 1 указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

Это будет скорее для страховки. Несмотря на то что ваш контрагент не ИП, и в разовой продаже предметов коллекционирования возможно нет предпринимательской деятельности —  в некоторых случаях к гражданам может применяться нормы права как к ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.08.2015