Может ли ООО купить товар у физического лица?

Подскажите, пожалуйста, если мы ООО (6% упрощенка), из кассы дали подотчет деньги генеральному директору на закупку товара. Он на эти деньги покупает товар у физического лица.

1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад.. или это уже и будет поступлением товара на склад)?

2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре? Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

4. Надо ли в договоре указывать "Цель приобретения товара"? Нормально ли указать "с целью дальнейшей перепродажи" или это пункт что-то другое имеет в виду?

Буду признателен за ответ.

, Савелий Гусев, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Савелий!
1,2)Не так немного, я не знаю что именно у Вас в уставе написано, но даже в самом сложном случае надо будет дать директору доверенность или протокол общего собрания, деньги и заключить договор только между ООО и физ лицом

3)Нет, перечень товара может быть указан в приложении к договору а не в договоре, тогда просто указать в тексте соглашения «закупочный акт по форме ОП-5 (приложение №1) является неотъемлемой частью данного договора»

4)Это не обязательно указывать, для Ваших отношений с продавцом это не важно.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Савелий!

1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и
физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад…
или это уже и будет поступлением товара на склад)?

2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

Договор должен быть заключен от имени ООО с физ. лицом. Генеральный директор действует от его имени без доверенности.

3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в
прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов
коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре?
Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать
приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

Указание в договоре купли-продажи самого товара обязательно, но это можно сделать и в приложении к нему при указании об этом в тексте договора и о том, что оно является неотъемлемой частью договора.

4. Надо ли в договоре указывать «Цель приобретения товара»? Нормально
ли указать «с целью дальнейшей перепродажи» или это пункт что-то другое
имеет в виду?

Лучше совсем ничего не указывайте о целях приобретения, чтобы никого не путать.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Савелий. Обратите внимание на сумму договора, если она более 100 000 руб., сделайте два договора. Поскольку предполагается расчет наличными. п. 1 указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

Это будет скорее для страховки. Несмотря на то что ваш контрагент не ИП, и в разовой продаже предметов коллекционирования возможно нет предпринимательской деятельности —  в некоторых случаях к гражданам может применяться нормы права как к ИП.