Бухгалтерия предлагает вернуть оплату за льготный проезд сына, что делать?

Сын закончил школу в 18 лет, в июле поехали поступать, льготный проезд нам оплатили,а после проверки бухгалтерии обнаружилось, что выплата за льготный проезд незаконна, так как приказ о поступлении вышел после того, как мы вернулись, а следовательно он уже был совершеннолетним, но еще не студентом. Ссылка идет на решение городской Думы №114 (файл) . Позже, в октябре вышли недостающие поправки №138 (файл), где моя ситуация уже учтена. Мне предлагают вернуть выплаченные за проезд сына деньги. Правомерно ли это и чем можно аргументировать отказ?

  • решение Думы
    .docx
, Наталья, г. Лангепас
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерно ли это и чем можно аргументировать отказ?
Наталья

полагаю, что неправомерно. Ссылайтесь на данную ниже статью

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Наталья
Клиент, г. Лангепас

Спасибо огромное за ответ. Теперь буду переживать за бухгалтера, которая оплатила мне проезд. Если я не буду возвращать деньги, удержат с ее зарплаты?

трудно сказать, возможно с её зарплаты и не удержат, а дисциплинарной ответственности могут привлечь