Вывод умершего участника из ООО

Здравствуйте!

Есть ООО, 2 участника, доли 66% у одного 34% у другова. Умер один из участников (34%).

Прошло пол года и жена начала оформлять наследство на долю.

В уставе не предусмотрено согласие участников ООО на переход доли.

Есть принципиальное нежелание принимать в общество никого из родственников.

Вопрос: Как правильно исключить участие родственников в управлении ООО?

С Уважением Дмитрий

, Дмитрий Никитин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

Этот вопрос в данном случае решается сначала не правовыми средствами.

Для начала нужно определиться с ценой вопроса и способами изменить размер активов предприятия. Исходя из этого, уже можно формировать позицию по делу.

Более точно можно ответить только после исследования Устава ООО и оценки имущества предприятия.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

… и  зависимости от стоимости активов предприятия, а также выбранных Вами самостоятельно или по рекомендации юристов «неправовых средств решения вопроса», Ваши действия могут быть квалифицированы в дальнейшем по соответствующей статье УК РФ (ст.159, например).

Только переговоры с вдовой и выкуп доли в данном случае! Вопрос сведения цены  активов и стоимости доли к минимуму может быть предметом договора с адвокатом. Есть опытные оценщики бизнеса, с реальным подходом к делу и результатом. Обращайтесь.