Может ли банк освободить от уплаты задолженности по кредиту?

Пришло письмо от налоговой, в котором говорится,что банк освободил меня от уплаты кредита, но нужно заплатить какой то налог в налоговую. Возможно ли это? или это какой то обман?

, Павел, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо с данным письмом обратиться к вашму кредитору, уточните данную информацию.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

доброго дня! соглашусь с коллегой! сходите в банк и уточните данную информацию. Если это действительно так, то оплатите налоговой сумму и с чеком придите в банк и возьмите документ, подтверждающий, что Ваш кредит закрыт! Будьте осорожны, это могут быть коллекторы, а не налоговая.

Внесудебное урегулирование долгов первоочерёдно по отношению к судебному процессу признания банкротства. Заёмщик должен попытаться прийти к компромиссу с кредиторами по вопросу ликвидации долгов (например, уплата долга в рассрочку, отсрочка платежа, частичное освобождение от долга). Без этого невозможно начать судебный процесс и процесс освобождения от остатка долга. К заявлению о начале процесса признания банкротства должно быть приложено подтверждение того, что в последние шесть месяцев была совершена попытка прийти к компромиссу с кредиторами во внесудебном порядке, которая не увенчалась успехом. Такую попытку должник не может предпринимать в одиночку. Он должен воспользоваться услугами квалифицированного лица/организации, которое/-ая впоследствии выдаст соответствующее подтверждение.
«Квалифицированные лица», к которым должник может обратиться за помощью, – это юристы, нотариусы или налоговые консультанты. Какая организация может считаться «квалифицированной» в этой сфере – определяется в каждой конкретной федеральной земле. Те организации, которые хотят иметь право заниматься примирением должников и кредиторов, должны соответствовать определённым требованиям. Это обеспечивает квалифицированную консультативную помощь должникам, как в личном, так и в профессиональном и правовом плане. В большинстве случаев в данной ситуации могут оказывать помощь организации, созданные основателями независимых благотворительных объединений или муниципальными образованиями.