Можно вернуть страховку с потребительского кредита?

Добрый день!может ли ВТБ 24 вернуть страховку за потребительский кредит, когда брали мы отказывались от страховки,а менеджер сказал обязательно иначе не получите кредит и что для этого нужно?

, Надежда Главнева, г. Белая Калитва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, денежные средства возможно возвратить.

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»

На стороне заемщиков выступает статья 16 Закона РФ » О защите прав потребителей», согласно которой, запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме. Продавец в нашем случае – это банк.

Вы заключали дополнительный договор? На основании чего было произведено страхование? Кредит уплачен?
В случае, если в кредитном договоре, все же был текст мелким шрифтом про страховку, то Вам нужно первоначально написать претензию и направить ее в кредитную организацию заказным письмом, установив срок для ответа, и ждать ответа, либо отнести нарочно, сделав копию претензии. В том, случае если откажут, то подготовить исковое заявление о признание недействительным условия по страховке.
В случае если, был заключен дополнительный договор по страхованию, то необходимо написать заявление о расторжение договора о страховании и передать сотрудникам банка.
В том случае, если кредит досрочно погашен, то страховой взнос также можно вернуть, написав соответствующее заявление.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если возврат страховки еще актуален именно с ВТБ то готов помочь в Чате.