Как забрать свои законные 4 метра участка?

Здравствуйте! Купили участок с домом в деревне, по документам 806 соток. Нет забора между нашим участком и соседним. Сосед показал нам, где должен быть забор по старым документам (генплан деревни, утвержденный управлением архитектуры 96 года, на нем же указана длина границ участка). Мы вызвали кадастрового инженера и оказалось, что забор должен заходить на 4 метра на соседский участок, а они по тому же кадастру должны смещаться дальше, наложения границ нет. Они утверждают, что так не может быть и изначально, все уже было поделено, смещаться не хотят. Что нам делать и чему верить первоначальному генплану или кадастру?

, Елена, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре, которая осуществляется на основании данных постановки земельного участка на кадастровый учет. Следовательно, если ошибки у вашего кадастрового инженера нет, наложения границ нет, т.е. отмежеванный участок соседей находится дальше. То просто обращаетесь сначала с претензионным письмом к соседям, а в последующем с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. Данный порядок искового производства не сложный, т.к. проведение землеустроительной экспертизы не требуется, т.к. вам подтвердили отсутствие наложения. Сложившийся порядок пользования по генплану деревни здесь силы иметь не будет, т.к. право собственности уже вами и соседями оформлено.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, мы еще заказали кадастровую выписку участка соседей.Из нее нам стало известно, что межевания соседского участка не проводилось (границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства).В этом случае соседи могут нам что-то предъявить или можно не опасаясь ставить забор с ними?

Ваши соседи в отношении земельного участка вообще пока не обладают какими-либо правами. Смело в суд, об устранении препятствий в пользовании