Покупка квартиры у гражданина Украины

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, возможно ли провести сделку по покупке квартиры, расположенной в Ялте, но принадлежащей гражданину Украины? Права на квартиру были оформлены до присоединения Крыма к России. Соотвествеено в Росреестре она не зарегистрирована.

Игорь, Москва

, Игорь, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! После того как Крым был присоединен к РФ вся недвижимость на его территории должна быть зарегистрирована Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Просто сделка купли продажи будет проводится с участием собственника иностранного гражданина, в этом ничего противозаконного нет...

Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях
регулирования имущественных и земельных отношений на территории
Республики Крым»
Опубликован 2 августа 2014 г.
Дата подписания 31 июля 2014 г.
Принят Государственным Советом Республики Крым 30 июля 2014 года
Настоящий Закон устанавливает особенности регулирования земельных и
имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного
кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.

Статья 2

1. Права на объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в
силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в
соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до
указанного момента (далее — ранее действовавшие акты), признаются
следующими правами, установленными законодательством Российской
Федерации:

1) право частной собственности и право общей собственности признаются
соответственно правом частной собственности и правом общей
собственности;

Игорь
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо за ответ,

прошу уточнить првильно ли я понимаю: собственник квартиры должен приехать в Крым и получить свидетельство о регистрации, можно ли это сделать через агенство по доверенности? Живет собственник в Киеве и физической возможности приехать не имеет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
собственник квартиры должен приехать в Крым и получить свидетельство о регистрации, можно ли это сделать через агенство по доверенности?
Игорь

Здравствуйте, Игорь!

Вы совершенно верно понимаете, для того, чтобы вам купить квартиру у собственника в Крыму, он обязан зарегистрировать на нее право собственности в установленном порядке. Согласно ст. 12 ФЗ Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Норму закона о переходе права собственности на территории Крыма мой коллега вам уже указал.

Для того, чтобы оформить право собственности в территориальном органе Росреестра, можно воспользоваться услугами представителя по доверенности. Собственнику выезжать никуда не требуется. Это же касается и продажи недвижимого имущества.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Согласно ст.2 ГК РФ
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом иностранный гражданин вправе владеть и распоряжаться своей собственностью на территории РФ, главное, что бы он мог подтвердить свое право собственности на квартиру, соответствующим документом.

Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 11 августа 2014 года № 264
Перечень
документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации

1. Документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года:
1) государственный акт на право собственности на землю (земельный участок);
2) государственный акт на право частной собственности на землю;
3) государственный акт на право постоянного пользования землей (земельным участком);
4) государственный акт на право коллективной собственности на землю;
5) свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
6) свидетельство о праве пользования недвижимым имуществом;
7) свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов;
8) свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукциона) и свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукциона), если публичные торги (аукцион) не состоялись;
9) договор аренды земли (земельного участка);
10) договор субаренды на землю (земельный участок);
11) договор об установлении сервитута;
12) договор временного пользования землей (земельным участком);
13) договор о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (договор эмфитевзиса);
14) договор пользования чужим земельным участком для строительства (договор суперфиция);
15) решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду);
16) свидетельство о праве на наследство;
17) наследственный договор;
18) договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры, подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации;
19) регистрационное удостоверение на объект недвижимого имущества;
20) решение о приватизации, в том числе жилого помещения;
21) договор найма здания или помещения;
22) решение о вводе в эксплуатацию построенного объекта недвижимости;
23) решение суда о признании права собственности на объект недвижимого имущества, об установлении факта права собственности на объект недвижимого имущества, о передаче бесхозяйного недвижимого имущества в коммунальную собственность;
24) определение суда об утверждении (признании) мирового соглашения;
25) документ, подтверждающий ранее зарегистрированное право на объект недвижимого имущества, в виде справки из реестра прав, хранящегося на бумажных носителях, выдаваемой органом, осуществляющим хранение соответствующего реестра.2. Документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются дубликаты документов, указанных в пункте 1 настоящего Перечня, выданные нотариусами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами приватизации, копии архивных правоустанавливающих документов, выданные государственным архивом.
Заместитель Председателя
Совета министров
Республики Крым — руководитель Аппарата
Совета министров
Республики Крым
Л. Опанасюк