Подпись в Договоре займа за давно умершего директора ООО, выморочное имущество

Добрый день !

В Арбитраже слушается дело о признании Договора займа между мной и ООО недействительной(ничтожной) сделкой ( я - истец) . В 2007 году я передал наличными деньги физ.лицу (знакомый моей бывшей жены). Вернул он мне их безналичным путем через р/с ООО . Основанием для перечисления денег стал Договор займа . Спустя четыре года этот Договор был представлен бывшей женой в гражданский суд и на основании его я потерял имущество .

В 2011 году я выяснил , что лицо , которому я передавал деньги , никакого отношения к ООО не имеет , факт получения наличных денег отрицает . Более того единственным учредителем и ген.директором до сих пор является давно умерший гражданин (бомж). На момент подписания договора он уже полтора года как был мертв .

По факту представления подложного документа в гражданский суд возбуждено уг.дело . При проведении милицейской почерковедческой экспертизы выявлено , что подпись за давно умершего директора ООО выполнена не кем иным , как моей бывшей супругой !!! Судья эту экспертизу к делу не приобщила ( ??? ). По ее мнению , это отношения к делу никакого не имеет ! Как и другие документы с моей стороны ...

В деле в Арбитраже бывшая супруга выступает третьим лицом и сейчас ходатайствует о привлечении районной ИФНС в качестве представителя этого ООО (т.е. ответчика в деле) как правопреемника от государства . Делается это исключительно для того , чтобы взыскать с меня сумму указанную в Договоре займа в пользу государства . Это патриотизм такой ... Представитель ИФНС в шоке , ему это сто лет не нужно ... Зато судья потирает руки - ей лучше вести дело , когда есть реальный ответчик . Прозвучал термин "вымороченное имущество" .

Как мне быть в этой ситуации ? Может ли доля в уставном капитале ООО просто , по чьему-то желанию , перейти к государству , или существует какой-то регламентированный порядок ? Можно ли судить о предвзятости судьи ?

С уважением , Сергей .

89217760777@mail.ru

, Сергей Крюков, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку случай уникальный и большинству клиентов неинтересен, направил развернутый ответ в личную почту.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока не будет решения по уголовному делу, любое решение арбитража несостоятельно, в чью бы то ни было пользу. Направьте усилия на участие в уголовном деле. Вы там в каком статусе кстати?

Сергей Крюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уг.деле я в статусе потерпевшего . Выносил ходатайство о приостановлении арбитражного дела до решения уг.дела - судья отклонила , так же как и приобщение к делу Постановления о возбуждении уг.дела , Постановления о признании потерпевшим , и , самое главное , экспертизы (не исследование) почерковеда , в которой четко утверждается , что подпись за давно умершего директора ООО выполнена рукой бывшей супруги ( третья лицо в деле в Арбитраже )!!! Судья в Арбитраже считает , что все это к делу вообщее не относится ... Она всячески потворствовала исключению этого ООО из ЕГРЮЛ ( за два года , что длится процесс ,исключение из ЕГРЮЛ протаскивали всеми правдами и неправдами ДВА раза , но мне все же удавалось восстановить ). Проще прекратить дело ввиду отсутствия ответчика ... Невольно задумаешься о беспристрастности и объективности судейства .

К сожалению , уг.дело продвигается медленно ...