Можно ли привлечь к ответственности знакомую за долг?

Я заняла знакомой 67 тысяч в январе месяце расписки нету , но у меня есть паспорт её дочери и диплом об образовании . Обещает каждый день отдать завтра . Что меня делать как привлечь её к отвественности?

, Марина, г. Минеральные Воды
Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Какие доказательства у Вас есть того, что знакомая заняла у Вас деньги?

Марина
Клиент, г. Минеральные Воды

У меня есть только смс сообщения о том что я прошу отдать долг и ответы что она отдаст и клянётся своей дочерью , божится что переживает и обязатель

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Марина, Вы может обратиться в суд с требованием взыскать с нее денежные средства. Но у Вас должны быть доказательства. Например, свидетели. Если свидетели подтвердят, что денежные средства были переданы, суд удовлетворить ваши требования. Может быть есть иные доказательства. Если доказательств нет, то взыскать не сможете. Вы должны доказать свою позицию. Также Вы можете написать заявление в полицию. Но без доказательств тоже шансов мало. Единственное, что может сработать, так это то, что она испугается и отдаст.

Марина
Клиент, г. Минеральные Воды

У меня есть только смс сообщения о том что я прошу отдать долг и ответы что она отдаст и клянётся своей дочерью , божится что переживает и обязательно отдаст

Может попробовать. а телефон на нее оформлен? Суд это может проверить. а в полицию напишите и приложите смс сообщения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Например, свидетели. Если свидетели подтвердят, что денежные средства были переданы, суд удовлетворить ваши требования.
Ушакова Виктория
ГК РФ, Статья 808
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

с уважением,

Елена