Возможно ли возвращение товара, который не нравится?

Купила куртку, пришла домой и поняла что мне не нравится, могу ли я вернуть деньги за этот товар?

, Олеся, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, если с момента покупки не прошло 14 дней.

Сошлитесь на то, что товар не подошел Вам по цвету или фасону.

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» при соблюдении определенных условий вы можете обменять товар на аналогичный или вернуть его и получить деньги, а именно:

  1. товар не был в употреблении — не нарушена упаковка, отсутствуют следы эксплуатации, сохранена комплектность товара;
  2. сохранены потребительские свойства;
  3. имеется подтверждение совершения покупки — как правило, чек;
  4. с момента приобретения товара прошло не более 14 дней.

При соблюдении этих условий Вы можете вернуть деньги за товар. Тем более, если это крупный сетевой магазин, то проблем возникнуть не должно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей,возникает право на обмен.Возврата денег потребитель вправе требоватьтолько, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или
кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не
лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению
потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара
в продажу.

с уважением,
Елена