Кто имеет полное право вступить в наследство?

скоро постижно умирает человек не оставил ни какого завещяния у него есть жена которая не проживала с ним более 13 лет но в разводе они небыли, есть старшая дочь и младшый сын, у сына есть справка о том что похоронил он

, Тамила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если не было завещания, то наследование происходит по закону, то есть призываются к наследованию наследники 1-й очереди — супруга (так как брак не расторгнут), и двое детей. Наследники наследуют в равных долях. Здесь очень важный момент — что составляет наследственное имущество — если оно приобреталось в законном браке, то у супруги уже есть право собственности на 1/2 долю в праве на все имущество, нажитое в браке, тогда в наследственное имущество будет входить только 1/2 доля в праве на все имущество умершего (наследодателя). Чтобы правильно посчитать доли в праве на имущество, которые будут принадлежать наследниками, нужно уточнить следующий момент — было ли имущество приобретено в браке.

Тамила
Клиент, г. Москва

когда умерший будучи живым он с супругой поделил имущество на пополам ,супруга свою половину забрала умершому остался дом а хоз постройки жена разобрала и вывезла,умершому в наследство от его покойных родителей достались пайи на землю которые в последствии били поделены между 2 братьями на половину

Тамила! Разберемся, что будет являться наследственным имуществом, то есть что будет делиться между наследниками. Как был произведен раздел между супругами при жизни? Был ли составлен брачный договор о разделе имущества?

«умершому в наследство от его покойных родителей достались пайи на землю
которые в последствии били поделены между 2 братьями на половину» -среди этих 2 братьев есть умерший?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники все трое — жена и двое детей. Ст. 1142 ГК РФ.

Раз по документам она супруга у неё сохраняется право на наследство его имущества, наравне с его детьми.