Купила платье неделю назад, хочу вернуть. Как грамотно это сделать?

Купила платье где-то неделю назад. Ни разу не одела, все бирки на месте и чек тоже есть. Говорят, в течении 2-х недель можно вернуть обратно в магазин. Хочу завтра вернуть, так как, как оказалось, похожее платье уже есть в гардеробе. Не подскажете, смогу ли я вернуть это платье и если да, то как правильно это сделать??

, Наталья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей, возникает право на обмен.Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или
кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не
лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению
потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара
в продажу.

с уважением,
Елена

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Да, Вы сможете вернуть платье на основании ст.25 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992. Вам нужно прийти в магазин и у старшего администратора попросить оформить возврат и все.

Если Вам будут отказывать в возврате, то нужно написать претензию и подождать ответ в течение 10 дней.

Если покупали через интернет-магазин, то срок на возврата товара 7 дней, согласно ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992.

С уважением,

Виктор Иванов.