Нужно ли будет доказывать право собственности при продаже?

Мы с сестрой владеем участком земли и домом, наследовали это имущество после смерти отца. Сейчас я строю баню, ранее построила гараж. Если в будущем мы с сестрой решим продать участок и дом, должна ли я буду доказывать, что гараж и баню я построила на свои средства? Каким образом будет делится доля продажи?

, Светлана, г. Соликамск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в будущем мы с сестрой решим продать участок и дом, должна ли я буду доказывать, что гараж и баню я построила на свои средства? Каким образом будет делится доля продажи?

Денежные средства будут делиться соразмерно зарегистрированным долям в праве собственности на жилой дом и земельный участок. В самом договоре купли-продажи можно указать, в какую цену Вы продаете свою долю.

Вы можете зарегистрировать на себя эти строения в Росреестре, но только с разрешения второго собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна