Ответственность ИП за генерального директора

Являюсь индивидуальным предпринимателем, в какой то момент поставил в качестве ген. дира наемного рабочего. В последствие узнал, что у него имеется большой долг за кредит (потребительский или по кредитной карте, точно не знаю), который он не погашает. Несет ли какую то ответственность ИП за ген. дира по его финансовым обязательствам перед банком?

, Максим, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вопрос Ваш не очень понятен. Индивидуальный предприниматель (ИП) — на то он и индивидуальный, что не может иметь в своем штате генерального директора. Индивидуальное предпринимательство учреждается конкретным лицом единолично. Если Вы поручили управлять своим хозяйством вместо себя наемного рабочего, его долги никак не могут касаться Вас, как ИП, и Вашего имущества. Это его проблемы. ИП, в случае возникновения у него долгов, отвечает перед кредитором своим имуществом, в том числе принадлежащим ИП. Наемный работник, как бы Вы его ни называли и какие обязанности ни возлагали на него, не является соучредителем ИП и участником собственности Вашего имущества и денежных средств.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Советую как можно быстрее избавиться от такого работника. Такие люди способны на многое, чтобы решить проблемы за счет других...)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Несет ли какую то ответственность ИП за ген. дира по его финансовым обязательствам перед банком?
Максим

Добрый день, Максим.

Нет не несет.